CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Китайцы в 2014 году запустят ГОК на Нойон-Тологойском месторождении на юге края

Китайцы в 2014 году запустят ГОК на Нойон-Тологойском месторождении на юге края

Китайские инвесторы в 2014 году намерены запустить в эксплуатацию полиметаллический горно-обогатительный комбинат на Нойон-Тологойском месторождении полиметаллических руд в Александрово-Заводском районе Забайкальского края; электроснабжение промышленного комплекса будет обеспечено до конца 2013 года, сообщил журналистам 19 декабря директор «Читаэнерго» Алексей Москаленко.

«Это серьёзный и перспективный проект, где мы впервые работаем с китайскими инвесторами. В районе села Бутунтай строится ГОК силами «Байкалруд» - фактически китайская компания. Заявленная мощность – 49 мегавольт-ампер. Строится подстанция два по 40 мегавольтампер. Линия от подстанции Кличка, 20 километров, сразу же реконструируем нашу линию 1965 года рождения. Под эту же тематику отрабатывается комплекс противоаварийной автоматики», - сказал Москаленко.

По его словам, комплекс на 12 мегаватт - линию электропередач и подстанцию – энергетики запустят до конца 2013 года: «Дальше подождём китайских инвесторов три месяца, максимум полгода и, соответственно, потребитель подключится. Сейчас китайская сторона работает на дизельных электростанциях, и готовит свои внутренние сети, оборудование заказывают. Объём переработке по руде – он превосходит объёмы Жирекенского ГОКа в разы. Китайские инвесторы более двух лет работали с перевозкой руды в КНР, опробовали там технологию».

Право на освоение Нойон-Тологойского месторождения ООО «Байкалруд», имеющее 100% капитала от горнопромышленной компании «Баоцзинь» из приграничного китайского города Аргунь, получило 31 мая 2005 года. Проект предполагал поставку обогащенной руды в китайский город Аргунь на горно-обогатительный комбинат «Дунцзюнь» горнопромышленной компании с ограниченной ответственностью «Чэнчэн» для выпуска концентрата с содержанием свинца в 56% и цинка в 45%.

В 2012 году ООО «Байкалруд» получила 2,1 миллиона юаней китайских инвестиций – свыше 10,5 миллиона рублей для строительства обогатительной фабрики и рудника.

Месторождение расположено в 110 километрах от российско-китайского пункта пропуска Олочи – Шивэй и в 180 километрах от ГОКа «Дунцзюнь». Разведанные запасы полиметаллических руд составляют 80 миллионов тонн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления