Политика Глава избиркома: Мы предлагаем формировать муниципальные советы по мажоритарной системе

Глава избиркома: Мы предлагаем формировать муниципальные советы по мажоритарной системе

Избирком Забайкалья предложил разрешить муниципалитетам с численностью избирателей меньше 300 тысяч человек формировать представительные органы исключительно по мажоритарной системе, то есть по одномандатным и многомандатным округам, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 17 декабря председатель комиссии Светлана Судакова.

ИА «Чита.Ру» 16 декабря сообщило о том, что избирком внёс на рассмотрение в заксобрание законопроект о внесении изменений в закон о муниципальных выборах, который фактически отменяет выборы по одномандатным округам при формировании представительных органов поселений, городских округов и муниципальных районов. В этом утверждении допущена фактическая ошибка.

При подготовке материала агентство неверно трактовало внесённый в закон абзац: «Выборы депутатов представительных органов поселений, городских округов и муниципальных районов проводятся по системе пропорционального представительства или смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе, если численность избирателей в муниципальном образовании составляет более 300 тысяч». Агентство пришло к выводу, что условие «более 300 тысяч человек» относится лишь к той части предложения, которая расположена правее предлога «или». Фактически это условие распространяется на всё предложение.

В настоящее время смешанная избирательная система на выборах представительного органа применяется в городах Чита и Петровск-Забайкальский, а также в Нерчинском, Читинском, Борзинском, Могойтуйском и Краснокаменском районах. При этом в Забайкальском крае нет муниципальных образований, где насчитывается более 300 тысяч избирателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления