Город Альханов: Из-за отсутствия средств мы вынуждены избавляться от бездомных животных

Альханов: Из-за отсутствия средств мы вынуждены избавляться от бездомных животных

Заместитель председателя комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Валерий Альханов 11 декабря на заседании комитета высказался, что проблему с бездомными животными в пользу их содержания в приютах решить невозможно из-за отсутствия средств, поэтому единственным выходом является их отлов и кремирование.

«Вылавливать бродячих собак и содержать их, например, в приютах, на которые нам тоже средства не выделяются, невозможно. Это около 10 лет содержать животное. Учитывая, сколько их у нас — объём затрат сложно себе представить. Поэтому в условиях нашего бюджета у нас просто нет возможности такое делать. Вопрос очень серьёзный, но искоренять проблему огромного количества диких собак нужно, хоть каким-то способом», - сообщил Альханов.

По словам заместителя председателя городского комитета ЖКХ Сергея Скурыдина, проблема стоит настолько остро, что решить её, например, стерилизацией или содержанием в приютах, действительно, невозможно, тем более, в условиях отсутствия средств: «Мы обязаны заниматься отловом животных и мы это делаем. Но у нас нет вариантов действий. Люди жалуются на агрессивность бездомных животных, укусы и прочее. Каждый год мы отлавливаем, но меньше их не становится. Люди говорят, что мы применяем негуманные методы. Но мы разумные люди и применяем те методы, которые бы не вызывали социальное недовольство. Работают бригады, которые, по возможности, стараются делать это незаметно. При этом используются специальные пули с усыпляющим веществом. Не заниматься этим мы не можем, такая деятельность входит в наши обязанности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления