Общество Суд отменил постановление правительства края о запрете продажи алкоголя с 21.00

Суд отменил постановление правительства края о запрете продажи алкоголя с 21.00

Арбитражный суд Забайкальского края 29 ноября отменил постановление правительства региона о запрете продажи алкоголя с 21.00 до 10.00 в связи с нарушением Конституции РФ и федерального законодательства, вернув, тем самым, прежние ограничения — с 23.

Арбитражный суд Забайкальского края 29 ноября отменил постановление правительства региона о запрете продажи алкоголя с 21.00 до 10.00 в связи с нарушением Конституции РФ и федерального законодательства, вернув, тем самым, прежние ограничения — с 23.00 до 8.00, сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора.

Федеральным законодательством установлено ограничение продажи алкоголя с 23 до 8 часов по местному времени. Органы государственной власти субъектов вправе дополнительно ограничивать время, условия и места розничной продажи алкогольной продукции, в том числе вводить полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Краевое правительство постановлением в августе 2013 года запретило продажу алкоголя с 21.00 до 10.00 часов по местному времени, а также в праздничные дни. Арбитражный суд отменил это постановление в полном объёме, так как данное ограничение может быть установлено только законом субъекта, а не нормативным актом.

В связи с этим в новогодние праздники в Забайкальском крае будет действовать федеральная норма закона №171, устанавливающая ограничение розничной продажи алкогольной продукции с 23 до 8 часов по местному времени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления