Экология Гидрометцентр: Такого тепла, как 2 декабря, в Чите не было более 100 лет

Гидрометцентр: Такого тепла, как 2 декабря, в Чите не было более 100 лет

Воздух в Чите 2 декабря прогрелся до 5 градусов выше нуля — подобной температуры в городе в декабре не было уже более 100 лет, при этом температура в Забайкальском крае в ноябре превысила средние многолетние значения на 7,4 градуса выше нормы, чего никогда не было в истории региона, сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» 3 декабря в краевом Гидрометцентре.

«1 и 2 декабря в Забайкалье был перекрыт абсолютный максимум по температуре. По южным районам в эти дни температуры дневные повышались до 3-8 градусов тепла. В Чите вчера было 5 градусов тепла — такого за всю историю наблюдений, а это более 100 лет, у нас не было. Такая погода в декабре — это аномально, неправильно и этого не должно быть. Основная причина в широтном переносе над Евразией — в Забайкалье очень активно и быстро смещаются воздушные массы из Европы. Пока они движутся по всей территории России, они немного охлаждаются, но тем не менее до региона доходит тепло. Обычно, в это время к нам также приходят холодные массы с Арктики, но пока их не было», - сообщили в Гидрометцентре.

По информации собеседника агентства, аномальное тепло в Забайкалье продержится до 5 декабря, после чего температура начнёт постепенно понижаться, однако, по прогнозу, температура декабря будет выше средних многолетних значений на 2-2,5 градуса.

«Значительных осадков, чтобы снег покрыл всю землю, в ближайшее время не ожидается», - добавили в Гидрометцентре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления