Общество Минздрав сомневается в выплате 1 млн. руб «Земским докторам» до 20 декабря — ГТРК «Чита»

Минздрав сомневается в выплате 1 млн. руб «Земским докторам» до 20 декабря — ГТРК «Чита»

Сотрудники краевого министерства здравоохранения высказали сомнения в том, что участники программы «Земский доктор» до 20 декабря по заверениям губернатора Константина Ильковского получат выплату в размере 1 миллиона рублей, сюжет об этом вышел 27 ноября в эфире ГТРК «Чита».

Пятьдесят девять забайкальских врачей в 2013 году переехали на работу в посёлки городского типа по программе «Земский доктор». Они должны были получить выплату в размере 1 миллиона рублей — 500 тысяч рублей из федерального бюджета и столько же — из местного. Федеральный центр отказал в выплате, так как, согласно их нормам закона, посёлки городского типа и рабочие посёлки — разные понятие. Региональное же законодательство трактует эти населённые пункты одинаково.

В сюжете министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин рассказал, что перед тем, как вступить в программу, были обширные консультации: «Мы проанализировали законодательство, которое сегодня существует в нашем регионе, проконсультировались со специалистами. И наше законодательство однозначно трактует тождество посёлков городского типа и рабочих посёлков. Вместе с тем, позиция федерального министерства здравоохранения России и Федерального фонда обязательного медицинского страхования совсем иная. Они не видят тождества между посёлками городского типа и рабочими посёлками».

Журналист телекомпании Яна Легун сообщила, что, несмотря на все разногласия, губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заверил участников программы, что обещанные средства они в любом случае получат: «И даже определил срок — до 20 декабря 2013 года. Однако в министерстве здравоохранения в такой возможности до сих пор сомневаются».

Яна Легун, Владимир Перминов, операторы Фуад Насирли, Олег Сукач

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления