Город Очередной этап проекта «Геодинамический полигон» завершился на ППГХО

Очередной этап проекта «Геодинамический полигон» завершился на ППГХО

Важный этап проекта «Геодинамический полигон», направленного на безопасность шахтёров, работающих на Приаргунском горно-химическом объединении (ППГХО), завершился на руднике «Глубокий», где был установлен лазерный деформограф — прибор, позволяющий регистрировать предвестники движения горных масс, сообщили ИА «Чита.Ру» 27 ноября в пресс-службе ОАО «ППГХО».

«Геодинамический полигон - многоуровневая система мониторинга массива внутри рудников, предназначенная для прогнозирования и предупреждения микроземлетрясений, приводящих к мгновенному разрушению горных пород, завалу людей. По всему Стрельцовскому рудному полю стоят датчики наземной GPS-навигации, акустики, сейсмики. Поступающая информация позволяет определять опасные для производства участки, заниматься прогнозированием поведения этих участков и предупреждением несчастных случаев», - сообщили в пресс-службе.

Проект на объектах ППГХО реализуется с 2010 года. Вместе с сотрудниками АРМЗ и комбината над ним работают представители Национального минерально-сырьевого университета «Горный», Кольского научного центра, Института горного дела Дальневосточного отделения Российской академии наук, института солнечно-земной физики СО РАН.

«Новый лазерный деформограф, установленный на руднике «Глубокий», даёт возможность изучить нарастание напряжения в определенных зонах горных массивов, все данные в режиме онлайн передаются на поверхность, где анализируются специалистами участка прогноза и предотвращения горных ударов. То есть, уже на стадии планирования горных работ, основываясь на данных системы контроля горного давления, исключается возможность создания опасных ситуаций», - добавили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления