Бизнес Депутат алтайского заксобрания продаст бизнес, чтобы переехать в Забайкалье

Депутат алтайского заксобрания продаст бизнес, чтобы переехать в Забайкалье

Известный на Алтае золотодобытчик Валерий Гуминский, являющийся депутатом Законодательного собрания края, объявил о намерении продать свою компанию ООО «Золото Курьи» и переехать жить в Забайкальский край, где он выиграл аукцион на разработку нового месторождения золота, сообщается на сайте политсиб.ру. Согласно документам Роснедр, компания купила месторождение Дельмачик в Шилкинском районе.

«Теперь буду вести дела там, но мандат депутата алтайского заксобрания сдавать не собираюсь, буду плодотворно трудиться до конца созыва», - привели на сайте слова Гуминского.

По информации сайта, золотодобывающее предприятие ООО «Золото Курьи» было создано 2 сентября 2009 года для разработки Новофирсовского месторождения. Предприятие ведёт геологоразведочные работы ещё на двух перспективных на рудное золото участках в Алтайском крае (Курьинском и Бащелакском). За полтора года, с момента начала работ, получено 1 000 килограммов химически чистого золота.

По информации специализированного ресурса "Каталог минералов", золоторудное месторождение Дельмачик расположено в Шилкинском районе Забайкальского края, его запасы составляют тридцать тонн золота. Месторождение всегда считалось достаточно сложным для разработки из-за низкого содержания золота в руде (1,3-1,5 грамма на тонну), и по этой причине золото здесь добывается методом кучного выщелачивания. Помимо золотых запасов месторождение Дельмачик располагает залежами сурьмы, которые предварительно оцениваются специалистами в двадцать тысяч тонн.

Ресурс со ссылкой на администрацию Шилкинского района сообщает, что компания «Золото Курьи» взяла в Шилкинском районе в аренду почти шестьсот восемьдесят гектар государственного лесного фонда и собирается построить и ввести в эксплуатацию золотоизвлекающую фабрику до конца 2014 года. Штат золотоизвлекающей фабрики рассчитан на шестьсот человек. При этом работа будет вестись круглогодично, в отличие от сезонных старательских артелей. О планах компании по поводу запасов сурьмы на месторождении Дельмачик ничего не сообщается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления