Общество Клуб «Диверсант» нашёл под Читой обломки военного самолёта, предположительно, Р-5

Клуб «Диверсант» нашёл под Читой обломки военного самолёта, предположительно, Р-5

Обломки военного самолёта Р-5, предположительно 1932-1933 года постройки, обнаружили участники клуба внедорожников «Диверсант» во время выезда выходного дня в лес Читинского района, сообщил 17 ноября корреспонденту ИА «Чита.

Обломки военного самолёта Р-5, предположительно 1932-1933 года постройки, обнаружили участники клуба внедорожников «Диверсант» во время выезда выходного дня в лес Читинского района, сообщил 17 ноября корреспонденту ИА «Чита.Ру» руководитель «Диверсанта» Семён Шифрин.

«У нас была тема — проверить информацию опытного охотника, который рассказал нам, что где-то лет 25 назад в тайге под Читой он нашёл обломки старинного самолёта. Мы его выслушали, примерно поняли место. Хотелось, конечно, посмотреть. Так как под Читой много всевозможных точек ПВО, были сомнения, что это не военный самолёт, а какая-та сбитая мишень. В любом случае, решили проверить, собрались 12 экипажей, ещё квадрациклисты. Отлично провели день и выполнили исследовательскую функцию. Подъехав на минимально возможное расстояние по глухим лесным дорогам, мы прогулялись несколько километров пешком и действительно нашли обломки самолёта», - уточнил Шифрин.

По словам лидера «Диверсанта», удалось сфотографировать найденные обломки: «По фотографиям нам подсказали, что, скорее всего, это самолёт Р-5. Это где-то 1933-1934 год постройки, судя по деталям, были обнаружены спицевые колёса. Возможно, этот самолёт участвовал в боях на Халхин-Голе. Самолёт в комплектации бомбардировщика, пулемётные ящики говорят, что это военный самолёт, не учебный. Теперь остаётся выяснить: кто потерял самолёт, когда, что с экипажем. Если там люди погибли, то возможно, поставим памятник, но это уже летом».

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления