Общество Роспотребнадзор вновь выявил превышение содержания фенола в пристройке к школе №49 в Чите

Роспотребнадзор вновь выявил превышение содержания фенола в пристройке к школе №49 в Чите

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю выявило превышение содержания фенола в некоторых кабинетах пристройки к школе №49 в Чите, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю вновь выявило превышение содержания фенола в некоторых кабинетах пристройки к школе №49 в Чите, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

В управление поступило заявление о фактах нарушения санитарного законодательства в школе №49: у школьников в новой пристройке наблюдаются постоянные головные боли, предположительно, от содержания фенола в воздухе помещений. Было проведено административное расследование с отбором и исследованием проб воздуха в учебных помещениях пристройки на содержание загрязняющих веществ, ученической мебели и линолеума, инструментальных замеров эффективности работы вентиляционной системы.

Кратность воздухообмена по вытяжке в учебных классах №5 второй этаж, № 6, 9 третий этаж на день проведения замеров, не соответствует требованиям санитарных правил и норм; приточная вентиляция с механическим побуждением в учебных классах работала на вытяжку, что не соответствует требованиям санитарных правил и норм.

В пробах воздуха до проветривания содержание формальдегида в воздухе кабинета № 5 второй этаж, № 6 третий этаж превышает предельно-допустимую концентрацию и фоновые значения в 3,3 мг/м3, в кабинете № 9 третий этаж фенол превышает предельно-допустимую концентрацию и фоновые значения в четыре раза, формальдегид - в 3,3 раза; после проветривания только в кабинете № 9 (3 этаж) содержание фенола в воздухе превышает предельно-допустимую концентрацию и фоновые значения в три раза, содержание формальдегида в воздухе превышает предельно-допустимую концентрацию и фоновые значения в 3,3 раза, что не соответствует гигиеническим требованиям.

Исследованный образец линолеума поливинилхлоридного «Марафон» не соответствует требованиям гигиенических требований по запаху 4 балла (норма не более 2 баллов).

С целью определения возможности миграции в воздух загрязняющих веществ отобраны образцы имеющейся в учебных помещениях старой мебели, пластиковых окон на лабораторное исследование. Административное расследование в отношение школы № 49 продолжается. По результатам административного расследования управлением будет составлен протокол о временном запрете эксплуатации пристройки школы.

Пристройку к школе №49 открыли 2 декабря, накануне выборов в Государственную думу России. В апреле 2012 года пристройка была закрыта из-за повышенного фона фенола, формальдегида и других веществ, опасных для здоровья учащихся, также было обещано, что откроют новый объект в первой половине сентября. В начале октября 2012 года пристройка к школе №49 повторно открылась в Чите.13 сентября заместитель руководителя забайкальского управления Роспотребнадзора Любовь Дубинина заявила, что превышение содержания фенола в воздухе вновь обнаружено в части помещений пристройки к школе №49 Читы, в связи с чем занятия там не проводятся с начала года. Дубинина отметила, что директор школы прислал письмо, в котором пообещал закрыть эти кабинеты до установки специального оборудования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления