Бизнес Китайская компания готова строить цементный завод в Забайкалье

Китайская компания готова строить цементный завод в Забайкалье

Китайская компания «Sinoma International Engineering Co., Ltd» готова участвовать в проекте строительства цементного завода в Оловяннинском районе Забайкальского края, с учётом участия в проекте правительства края и банков, сообщил ИА «Чита.

Китайская компания «Sinoma International Engineering Co., Ltd» готова участвовать в проекте строительства цементного завода в Оловяннинском районе Забайкальского края, с учётом участия в проекте правительства края и банков, сообщил ИА «Чита.Ру» представитель компании «Забцемент» 30 октября.

Ключевое совещание при участии представителей министерств Забайкальского края, ведущих российских банков, представителей компании потенциальных инвесторов-поставщиков оборудования «Sinoma International Engineering Co. , Ltd», а также ООО «Забайкальский цемент» по вопросу строительства цементного завода состоялось на площадке министерства международного сотрудничества и туризма Забайкальского края. Представители банковских структур на нём заявили о готовности финансировать до 70% общего бюджета капитальных вложений. Управляющий Читинским отделением Байкальского банка Сбербанка России Борис Абагуев сообщил, что Сбербанк имеет многолетний положительный опыт сотрудничества с компанией-инициатором проекта, а исполняющий обязанности руководителя министерства экономического развития Забайкальского края Баир Галсанов сообщил китайской стороне о готовности оказания поддержки в сфере налоговых льгот и решения земельных вопросов.

По информации представителя компании «Забцемент», встреча прошла в доброжелательной обстановке, китайская сторона была довольна мнением банков и правительства.

Площадка для строительства цементного завода на границе Оловяннинского, Борзинского и Ононского районов Забайкальского края была заложена в 80-х годах XX века. Для персонала в селе Усть-Борзя был построен посёлок. Согласно инвестиционному проекту, капитальные затраты по технико-бюджетному предложению «Sinoma International Engineering Co., Ltd» составят 325 миллионов долларов, а вложения в инфраструктуру – 80 миллионов долларов. Производство должно открыть около 450 вакансий для жителей близлежащих населённых пунктов. При выходе на проектные мощности - 1,3 миллиона тонн цемента в год - завод целиком покроет потребности края, а также выйдет на региональный и международный рынок.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления