CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Жители мкр «Победа» Читы пожаловались в Общественную палату РФ на качество жилья

Жители мкр «Победа» Читы пожаловались в Общественную палату РФ на качество жилья

Жители улицы Усуглинской Железнодорожного района Читы пожаловались в Общественную палату РФ на 14 новых домов, построенных для ветеранов Великой Отечественной войны в 2011 году в микрорайоне «Победа» с нарушениями строительных и санитарных норм, сообщили ИА «Чита.Ру» 30 октября в пресс-службе палаты.

«Территорию засыпали на 2,5 метра грунтом без уплотнения и тут же, вопреки всем строительным и санитарным нормам заселили. Дома построены на болоте и 50-летней свалке. В квартирах плесень. В районе нет ни аптеки ни поликлиники, а в единственном супермаркете цены в два раза выше, чем в городе. Единственная связь с городом — это качающийся, обледенелый и узкий пешеходный мост через Читинку на высоте 50 метров», — процитировали в пресс-службе письмо.

Председатель комиссии палаты по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов Александр Каньшин так прокомментировал пресс-службе ситуацию вокруг микрорайона: «Ветеранов всегда будем защищать. Возмутительно, когда обижают людей и не считаются с их мнением. Мы максимально постараемся помочь. Чиновники, ведь, всегда боятся огласки. Ну, мы сейчас шум и поднимем».

Общественная палата РФ взяла ситуацию на контроль. В отделе по работе с обращениями граждан сообщают, что в правительство Забайкальского края направлено письмо от палаты с просьбой дать развернутый ответ по поводу сложившейся ситуации.

Строительная компания «Тантал» с 2010 по 2012 годы построила 14 трёхэтажных дома в микрорайоне «Победа» по улице Усуглинской в Чите. Правительством края на эти цели «Танталу» предоставлялась госгарантии для оформления кредита на 150 миллионов рублей. Кроме этого, бюджетом края были выделены средства для оплаты коммунальной инфраструктуры и за техническое присоединение – около 80 миллионов рублей.

1 октября 2012 года на тот момент заместитель председателя правительства Забайкальского края Александр Холмогоров вручил ветеранам Великой Отечественной войны ключи от новых квартир. В проекте было 19 трехэтажных жилых домов из блок-секций на 981 квартир эконом-класса: 933 – однокомнатные, 48 – двухкомнатные.

22 октября 2012 года на тот момент заместитель мэра Читы, председатель комитета по развитию инфраструктуры Анатолий Куликов, говоря о 14 домах, введёных в эксплуатации в микрорайоне «Победа» заявлял, что они «вполне хорошего качества», в чём он убедился при их приёмке. На тот момент, по его словам, оставалось закончить благоустройство прилегающей территории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления