Образование Толоконский пообещал помочь с ремонтом актового зала в корпусе ЗабГУ на Чкалова, 140

Толоконский пообещал помочь с ремонтом актового зала в корпусе ЗабГУ на Чкалова, 140

Полномочный представитель президента России в Сибирском Федеральном округе Виктор Толоконский в ходе своего визита в Читу посетил корпус исторического и филологических факультетов Забайкальского государственного университета, где на встрече со студентами и преподавателями вуза сообщили, что подумает, как решить вопрос с ремонтом актового зала.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 25 октября сообщила заместитель декана по воспитательной работе факультета филологии и массовых коммуникаций ЗабГУ, старший преподаватель кафедры журналистики и связей с общественностью Юлия Полякова.

«В ходе встречи полпреда спросили, можно ли что-то предпринять, чтобы актовый зал восстановить, на что Виктор Толоконский дал поручение своему помощнику записать этот вопрос, чтобы потом переговорить с региональным правительством. Также он добавил, что есть какие-то специальные фонды, то ли президентские, то ли федеральные и вопрос о ремонте можно решить, нужно только подумать как», - рассказала Полякова.

Корпус ЗабГУ на Чкалова, 140 построен в 1909 году для женской гимназии. С 1938 учреждение приобрело статус педагогического университета. Во вторую мировую войну в здании располагался эвакогоспиталь. Актовый зал вуза вмещал в себя более 170 человек. На стенах и потолке располагались профилированные тяги, декоративные элементы растительного орнамента, в середине зала люстра начала ХХ века. Здание является памятником архитектуры Забайкальского края.

Ранее телекомпания «Альтес» сообщала, что по предварительным подсчётам, стоимость работ, которые нужно провести в актовом зале, закрытом уже несколько лет, оценивается в приблизительно 20 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления