Бизнес Забайкальский край вошёл в лидеры рейтинга привлекательности регионов РФ для бизнеса

Забайкальский край вошёл в лидеры рейтинга привлекательности регионов РФ для бизнеса

Фонд «Общественное мнение» и Агентство стратегических инициатив на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС представили результаты социологического исследования «Пульс бизнеса» в форме рейтинга привлекательности регионов России для бизнеса, в котором среди лидеров оказался Забайкальский край.

Об этом 16 октября сообщается на сайте ИТАР-ТАСС.

«Эксперты при опросе выделили тех, кто имеет какое-либо отношение к бизнесу хотя бы через родственников и знакомых. Эти группы составили 20,4% населения, в том числе 6,3% непосредственно в сфере бизнеса. Первых социологи спрашивали мнение по вопросам: благоприятны ли в регионе условия для развития бизнеса, способствуют ли этому региональные власти, растёт ли число людей, занимающихся бизнесом. Кроме того, всем опрашиваемым задавался вопрос – приносит ли им развитие бизнеса больше пользы или вреда. На основании ответов авторы исследования разделили регионы на три группы, при этом Москва, Московская область и Санкт-Петербург попали лишь во вторую группу», - сообщает агентство.

По информации ИТАР-ТАСС, в первой группе, обошедшей столичные регионы, оказались 28 субъектов РФ, среди которых, в частности, Забайкальский край (все четыре фактора положительные). Такие же результаты показали Сахалин и Камчатка, Томская и Тюменская области, республики Коми, Марий Эл, Мордовия, Вологодская, Брянская и Калужская. В третью группу, наименее привлекательную для бизнеса в глазах населения, попал 21 регион. Все четыре фактора оказались отрицательными в Калининградской, Ивановской, Курской и Саратовской областях.

По мнению специалистов, столичное население вовсе не обязательно самое довольное жизнью и бизнес-климатом, так как москвичи привыкли сравнивать свой уровень жизни не с Костромой, а с Лондоном. В более отсталых регионах критерии оценки занижены, и людям нравится то, что есть.

Составление рейтинга регионов России «Пульс бизнеса» является совместным проектом агентства ИТАР-ТАСС, Агентства стратегических инициатив и Фонда «Общественное мнение». Опрос охватил 75 субъектов РФ, где было опрошено в общей сложности 65,8 тысячи человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления