Происшествия Прокуратура: ИА «Чита.Ру» помогло при раскрытии хищений при покупке мэрией квартир сиротам

Прокуратура: ИА «Чита.Ру» помогло при раскрытии хищений при покупке мэрией квартир сиротам

Прокуратура передала в следственные органы материалы общенадзорной проверки, начатой в том числе после публикаций ИА «Чита.

Прокуратура передала в следственные органы материалы общенадзорной проверки, начатой в том числе после публикаций ИА «Чита.Ру», и оперативно-розыскной деятельности краевых УМВД и УФСБ для уголовного преследования супругов Крутиковых и Мальцева, которые подозреваются в похищении 7 миллионов рублей по сговору с неизвестными чиновниками мэрии при продаже квартир для детей сирот.

Как пояснили в пресс-службе краевой прокуратуры, публикации ИА «Чита.Ру» помогли при проведении общенадзорной проверки правоохранительными органами.

«В администрации Читы в 2012 году был проведён аукцион по приобретению жилья для детей-сирот, который привёл к значительному перерасходу бюджетных средств. При этом конкурсная документация была составлена на основании подложных сведений о средней стоимости жилья в Чите», - сообщили в пресс-службе.

31 января ИА «Чита.Ру» опубликовало материал «Совершенно не секретно: Мэрия тоже умеет пилить?», в котором сообщалось, что комитет по развитию инфраструктуры Читы незаконно использовал латиницу в наименовании аукциона по покупке 9 квартир для детей-сирот и искусственно завышал цены на приобретение 20 квартир. Согласно аукционной документации, квадратура квартир в обосновании максимальной цены контрактов составляла 31,4 по первому аукциону и 31,7 — по второму. Тем временем, в техническом задании мэрия заявляла площадь необходимых квартир не менее 25 квадратных метров. В случае, если площадь купленных квартир составила бы минимальную заявленную в техзадании, то 130 не предоставленных квадратных метров были бы оплачены.

ООО «Домакс», продавшее мэрии все 20 квартир для детей-сирот за 28 миллионов рублей, было аккредитовано для работы на сайте госзакупок за три дня до приёма заявок на участие в аукционе по первому контракту, в котором незаконно использовалась латиница. Генеральный директор компании Елена Соломина сообщала, «что про латиницу ничего не знала».

Редакция ИА «Чита.Ру» всю имевшуюся информацию передала в прокуратуру края с просьбой провести проверку. По её итогам использование латиницы было признано незаконным, и фининспекция края оштрафовала на 15 тысяч рублей главного специалиста отдела капитального строительства комитета по развитию инфраструктуры Читы Андрея Черепанова за это нарушение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления