Здоровье Прокуратура выявила многочисленные нарушения санитарных норм в кафе «Ани» в Забайкалье

Прокуратура выявила многочисленные нарушения санитарных норм в кафе «Ани» в Забайкалье

Прокуратура Оловяннинского района Забайкальского края в ходе проверки кафе «Ани», расположенного около посёлка Ясная, после поступивших сообщений о массовом отравлении, установила, что персоналом кафе при оказании услуг общепита практически полностью игнорируются требования санитарно-эпидемиологического законодательства.

Об этом ИА «Чита.Ру» 5 сентября сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

«Так, в нарушение санитарных правил в кафе используется привозная вода, производственные и вспомогательные помещения в кафе не оборудованы приточно-вытяжной механической вентиляцией, а для уборки производственных, складских и вспомогательных помещений, в том числе туалетов, не выделен отдельный инвентарь, при том, что уборку осуществляет кухонный работник, который принимает участие в обработке пищевых продуктов», - сообщили в пресс-службе.

По информации пресс-службы, в длинном списке нарушений говорится также о том, что колода для рубки мяса не спилена и не обстругана, разделочные ножи и доски по окончании работы моются некачественно, после мытья посуда размещается для сушки на сплошные полки, покрытые клеёнкой, что препятствует стеканию воды с посуды. Кроме того, сотрудники заведения не смогли представить документы, подтверждающие качество и безопасность пищевых продуктов и продовольственного сырья, а на момент проверки на повара, бармена и кухонного работника не были представлены медицинские книжки.

«Это далеко не полный перечень выявленных нарушений. В этой связи прокуратурой в отношении как директора предприятия, так и в отношении юридического лица вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, причём дело в отношении юридического лица направлено для рассмотрения в районный суд, где прокуратура будет требовать административного приостановления деятельности кафе. Кроме того, по требованию прокуратуры, специалистами Роспотребнадзора в кафе отобраны пробы для лабораторных бактериологических исследований, результаты которых ожидаются к концу текущей недели», - добавили в пресс-службе.

23 августа в эфире телекомпании «Альтес» сообщалось о том, что трое сотрудников нескольких читинских СМИ и чиновник пресс-службы губернатора Забайкальского края получили пищевое отравление по дороге в Краснокаменский район, после обеда в кафе «Ани» около посёлка Ясная.

Двух человек госпитализировали через два часа после обеда, через некоторое время в инфекционное отделение краевой клинической больницы в Краснокаменске увезли сотрудника пресс-службы губернатора края, а ещё через сутки — корреспондента одной из читинских газет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления