Бизнес Правительство: Финансирование развития Краснокаменска сохранено в полном объёме

Правительство: Финансирование развития Краснокаменска сохранено в полном объёме

Управление пресс-службы и информации губернатора Забайкальского края, комментируя в ответе на письменный запрос ИА «Чита.

Управление пресс-службы и информации губернатора Забайкальского края, комментируя в ответе на письменный запрос ИА «Чита.Ру» края информацию о сокращении в 2,9 раза финансирования программы по развитию социальной инфраструктуры Краснокаменска и Краснокаменского района, заявило, что постановлением правительства «скорректирована программная цифра, при этом количество и финансирование мероприятий сохранены в полном объёме».

Ответ на запрос от 14 августа с подписью начальника управления пресс-службы и информации представлен в редакцию ИА «Чита.Ру» 21 августа.

Постановление правительства Забайкальского края №279 о внесении изменений в постановление от 28 февраля «Об утверждении краевой долгосрочной целевой программы «Развитие социальной инфраструктуры городского поселения «Город Краснокаменск» и муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» (2013-2017 годы)» принято 1 июля.

Программой, которая была утверждена правительством экс-губернатора края Равиля Гениатулина 28 февраля 2013 года, были предусмотрены мероприятия по строительству в Краснокаменске дорог, организации воздушного сообщения, строительству физкультурно-оздоровительного комплекса, реконструкции детского парка культуры и отдыха. Прогнозный общий объём финансирования составлял 4,3 миллиарда рублей. Изменение постановления правительством врио губернатора Ильковского подразумевало уменьшение финансирования программы до 1,5 миллиарда - «в связи с возникшей необходимостью».

В ответе на запрос Фёдорова отмечает, что формулировка «уменьшено финансирование» была «применена некорректно»: «Первая редакция программы была разработана с учётом финансирования из всех источников, том числе федерального, краевого, местного бюджетов и дополнительных поступлений, фактически перечисленных в бюджет Забайкальского края по налогу на прибыль, полученных от деятельности госкорпорации «Росатом».

Общее ресурсное обеспечение составило 4,34 миллиарда рублей. В дальнейшем была проведена корректировка программы в соответствии с действующим бюджетным законодательством - с учётом обеспеченности проектной документацией объектов, подлежащих строительству».

По информации правительства, в результате корректировки программы из перечня мероприятий программы были выведены те, которые ранее были включены в другие программы. Например, из перечня исчезло строительство дороги Краснокаменск – Мациевская, так как 2,2 миллиарда рублей этот проект получит в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2018 года».

Аналогично выведено за рамки программы строительство второй очереди очистных канализационных сооружений на 138 миллиона рублей, финансируемых из федерального бюджета в рамках программы развития моногородов.

Ещё 290 миллионов рублей на строительство дорог города выведено из программы в связи с созданием с 2014 года муниципального дорожного фонда, в который эти средства заложены. По той же причине из программы исчезло 10 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации для строительства детсада №2.

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на 47 миллионов рублей предусмотрено в рамках федеральной целевой программы развития физической культуры.

«Таким образом, цифра скорректирована с 4,3 миллиарда рублей до 1,48 миллиарда рублей не ввиду сокращения финансирования, а в связи с выведением целого ряда мероприятий за рамки программы для приведения её в соответствие с бюджетным законодательством. Необходимо подчеркнуть, что реализация мероприятий продолжается в полном объёме – за счёт финансирования из других источников», - сказано в ответе.

В правительстве полагают, что без внесения корректировок реализация программы была невозможна: «Её необходимо было привести в соответствие с действующим бюджетным законодательством».

Также в ответе перечислены все социальные объекты, строительство и реконструкция которых включены в программные мероприятия. Это общественно-образовательный центр, строительство двух детсадов и реконструкция ещё одного, строительство дорог, второй очереди очистных сооружений, создание городского пляжа с базой отдыха, капитальный ремонт и реконструкция спортзала «Аргунь», строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и организация воздушного сообщения.

«В 2013 году от госкорпорации «Росатом» в краевой бюджет поступит 462 миллиона рублей плюсом к аналогичному периоду 2012 года. Из них 346,5 миллиона пойдут на финансирование программы развития. Все неосвоенные в 2013 году средства перейдут на 2014 год – на финансирование тех же проектов», - сказано в ответе.

Отвечая на вопрос о том, с чем связана смена формулировки «не менее 75%» от суммы ежеквартальных дополнительных налоговых поступлений по налогу на прибыль, полученных от Госкорпорации «Росатом» на «в размере не превышающем 75%», Фёдорова заявляет, что первая формулировка не отвечала требованиям бюджетного законодательства РФ.

Также в ответе отмечено, что все дополнительные налоговые отчисления госкорпорации «Росатом» в бюджет Забайкальского края будут направлены на мероприятия, предусмотренные в программе по социальному развитию Краснокаменска и Краснокаменского района.

Отвечая на вопрос о том, как отреагировал «Росатом» на внесённые изменения, Фёдорова отметила, что корректировка «проводилась с участием и при согласовании всех заинтересованных сторон» с учётом «пожеланий глав муниципальных образований и населения района, часть из которых уже успешно реализуется».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления