Город Жильцы дома на Бекетова отказываются оплатить 15% стоимости ремонта — ГТРК «Чита»

Жильцы дома на Бекетова отказываются оплатить 15% стоимости ремонта — ГТРК «Чита»

Капитальный ремонт многоквартирного дома по улице Бекетова, 48 в Чите может не состояться, так как жильцы отказываются заплатить по 10-20 тысяч рублей для финансирования капитального ремонта дома на 15%.

Капитальный ремонт многоквартирного дома по улице Бекетова, 48 в Чите может не состояться, так как жильцы отказываются заплатить по 10-20 тысяч рублей для финансирования капитального ремонта дома на 15%.

сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 13 августа.

«Дому по улице Бекетова, 48 уже более 35 лет, замены требует канализация, система водо- и энергоснабжения, кровля. Новость о том, что дом вошёл в федеральную программу по капитальному ремонту жилья, его обитателям радости не принесла. Владельцам квартир предлагают поучаствовать в этом благом деле финансово. Суммы, указанные в квитанциях, разосланных управляющей компанией «Лидер» многих напугали — от 10 до 20 тысяч рублей», - рассказала корреспондент Елена Хзанян.

По её словам, в управляющей компании уверяют, что всё по закону — 10 миллионов рублей на ремонт дома выделено из федерального бюджета, но при условии софинансирования. 15% должны внести владельцы квартир. Суммы формируются с учётом площади каждой квартиры.

В УК также рассказали, что жильцы проводили общее собрание и согласились оплатить часть стоимости ремонта. Однако собственники жилья заявляют о неправильности такого решения — на собрании присутствовало меньше людей, чем требуется, голосовали они не так.

Директор ООО «Лидер» Александр Рябов в комментарии ГТРК рассказал, что компания взяла 1,5 миллиона рублей в кредит, чтобы предоставить жильцам рассрочку. Однако Хзанян отметила, что взятый в банке под проценты кредит — инициатива управляющей компании, и ни один из собственников жилья своего согласия на эту меру не давал.

По информации корреспондента, на стендах подъездов дома стали появляться листовки, в которых сказано, что в настоящее время капитальный ремонт уже начат, а если собственники жилья будут препятствовать его проведению, он будет приостановлен и отопительный сезон не начнётся вовремя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления