Происшествия Прокуратура: Бутрий законно работает замглавы Центрального района — судимость погашена

Прокуратура: Бутрий законно работает замглавы Центрального района — судимость погашена

Пресс-служба краевой прокуратуры сообщила, что Владимир Бутрий законно работает заместителем главы Центрального района Чита по ЖКХ, так как судимость за подлог и превышение должностных полномочий при распределении земельных участков в его бытность главой Читинского района была погашена.

«На момент, когда прокуратура подала иск в суд с требованием признать назначение Бутрия замглавы Центрального района Читы незаконным и расторгнуть с ним контракт, у него ещё не была погашена судимость. Пока проходило судебное разбирательство, его судимость была погашена. Поэтому Центральный районный суд признал назначение незаконным, но в требовании принудить администрацию района расторгнуть договор с ним отказал», - пояснили 1 августа в пресс-службе.

Работая главой Читинского района, в апреле 2008 года Бутрий внёс в постановление главы администрации подпись, подтверждающую заведомо ложные сведения о предоставлении земельного участка в селе Преображенка вместо указанного ранее в нём лица другому – своему приятелю. В августе он умышленно издал и подписал постановление об изъятии у законного собственника из пожизненно наследуемого им владения земельного участка в селе Смоленка и передал его жене того же приятеля, которая зарегистрировала на него право аренды в регистрационной палате.

Владимир Бутрий в 2009 году был осуждён по совокупности преступлений, предусмотренных статьёй 292 «Служебный подлог» и частью 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», и приговорён к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием его в колонии-поселении. Кроме того, его на два года лишили прав занимать руководящие должности на государственной службе в федеральных органах исполнительной власти и в органах местного самоуправления.

После отбывания наказания, в начале 2013 года, Владимир Бутрий стал заместителем главы администрации по ЖКХ Центрального района Читы. 17 июня суд признал незаконными действия администрации Центрального района Читы по приёму на муниципальную службу Владимира Бутрия, судимость за подлог у которого на момент принятия на службу была не погашена, и удовлетворил требования прокуратуры о расторжении с Бутрием служебного контракта.

В июле 2013 года территориальное управление Росимущества в Забайкальском крае подало иск в суд с требованием признать незаконным и отменить постановление бывшего главы Читинского района Владимира Бутрия, согласно которому участок, находящийся в федеральной собственности, в мае 2008 года был передан под индивидуальную застройку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления