Политика Рейтинг Ильковского за месяц упал с 38,2% до 31,4% - соцопрос

Рейтинг Ильковского за месяц упал с 38,2% до 31,4% - соцопрос

Рейтинг временно исполняющего обязанности губернатора Забайкальского края Константина Ильковского с середины мая до середины июня упал на 6,8% - если бы выборы губернатора состоялись в ближайшее воскресенье, Ильковский выиграл бы первый тур с результатом в 31,4%, в мае этот показатель составлял 38,2%.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 27 июня социолог, кандидат исторических наук Максим Номоконов, социологическое исследование проводилось независимой научно-аналитической социологической службой Забайкальского государственного университета, выборка составила 1 тысячу человек из 18 районов края.

«Распределение ответов респондентов на вопрос «Если бы выборы губернатора Забайкальского края прошли в ближайшее воскресение, то за кого вы бы проголосовали» выглядит следующим образом: Ильковский – 31,4 %; Кошелев Алексей Геннадьевич (экс-вице-премьер правительства края, кандидат «Гражданской платформы») – 2,7%, Кулиева Василина Васильевна (координатор регионального отделения ЛДПР) – 1,2%, Мерзликин Николай Владимирович (гендиректор ОАО «ГРК «Быстринское», депутат заксобрания, кандидат от КПРФ) – 1,1%. За два месяца до выборов 33,5% населения ещё не определились со своим выбором, каждый десятый не хотел бы голосовать ни за одного из кандидатов, а 11% не пойдут на выборы», - сказал Номоконов.

Среди политических партий наибольший рост рейтинга отмечен у «Единой России» - с 43,9% в мае он вырос до 49,3% в июне: «Возможно рост связан с проводимыми в течение всего месяца этой партией праймериз в районах края. Подобные мероприятия у партии власти традиционно проходят ярко и массово. На втором месте в политическом рейтинге находится КПРФ – 9%, на третьем - ЛДПР - 7,1%, на четвертом «Справедливая Россия» - 6,2%. Остальные партии не превысили 5%. Более 18% респондентов еще не определились с выбором».

На момент проведения опроса - 15-20 июня - рейтинг узнаваемости кандидатов в губернаторы вырос по сравнению с данными опроса, проводившегося в мае. Однако, узнаваемость ни одного из кандидатов не достигла показателей экс-губернатора Равиля Гениатулина, которые составляют 96,3%.

«Среди кандидатов рейтинг узнаваемости выглядит следующим образом: Ильковский – 82,6%, Кошелев – 30,1%, Кулиева – 18,5%, Мерзликин – 14,4%. Необходимо отметить, что наибольшие темпы роста узнаваемости достигнуты Кошелевым, его показатели выросли по сравнению с прошлым месяцем в два раза».

Рейтинг доверия кандидатам в губернаторы сохранился у Ильковского - 21,9%, и вырос у трёх остальных кандидатов – 5,2% у Кошелева, 1,7% у Кулиевой и 1,2% у Мерзлкина.

Независимая научно-аналитическая служба ЗабГУ проводила мониторинг политической ситуации в преддверии выборов методом анкетирования с 15 по 20 июня 2012 года по собственной инициативе. Выборка составляет 1 000 человек из 18 районов Забайкальского края. Доверительный интервал - 5%. Выборка репрезентативная по полу, возрасту образованию. Исследование проводится методом анкетного опроса по технологии «face to face».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления