Общество Замглавы краевого общества автомобилистов: Для пешеходов тоже нужно вводить штраф

Замглавы краевого общества автомобилистов: Для пешеходов тоже нужно вводить штраф

Замруководителя краевого отделения Всероссийского общества автолюбителей Артур Саргсян, комментируя законопроект о введении уголовной ответственности для пешеходов, создающих опасные ситуации на дороге, заявил, что необходим небольшой штраф, который бы реально работал.

«Я считаю, что для пешеходов нужно ввести ответственность, ведь у водителей она есть. Однако предлагаемая сумма штрафа — 2 тысячи рублей — слишком высока. Пусть будет 50—100—200 рублей, но чтобы такая мера наказания реально работала. Чтобы сотрудники ГИБДД реально выявляли нарушающих пешеходов», — сказал Артур Саргсян корреспонденту ИА «Чита.Ру» 20 мая.

Он также отметил, что штраф должен выполнять роль профилактической работы: «Вот, например, мать с ребёнком перебегает дорогу в трёх метрах от пешеходного перехода. Оштрафуйте её хотя бы на 50 рублей, поговорите с ней. Пусть она в следующий раз идёт там, где надо, и ребёнку тоже объяснит правила».

Ранее депутат Госдумы Андрей Мурга предложил ввести уголовную ответственность за нарушение пассажиром, пешеходом или другим участником движения правил безопасности, если это деяние создало угрозу безопасности движения или эксплуатации транспортного средства либо создало угрозу жизни и здоровью окружающих, но не повлекло общественно опасных последствий.

Правительство не одобрило законопроект, так как он учитывает существующую ответственность за нарушение правил дорожного движения. Кроме того, по мнению правительства, наказание за такие нарушения, не повлёкшие причинение вреда здоровью, не соответствует характеру и степени общественной опасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления