CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Члены татарской диаспоры негативно отнеслись к появлению баннеров про незваного гостя

Члены татарской диаспоры негативно отнеслись к появлению баннеров про незваного гостя

Большинство членов татарской диаспоры Читы возмутились появлением баннеров с поговоркой «Незваный гость хуже татарина», которые газета «Вечорка» разместила в честь своего трёхлетия.

Большинство членов татарской диаспоры Читы возмутились появлением баннеров с поговоркой «Незваный гость хуже татарина», которые газета «Вечорка» разместила в честь своего трёхлетия.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 14 мая сообщил председатель Булгарского татаро-башкирского культурного центра «Чишма», глава татарской диаспоры Читы Эльдар Сафин.

Баннеры с поговоркой «Незваный гость хуже татарина» появились в Чите накануне трёхлетия газеты «Вечорка». По словам её редактора Владимира Кантемира, таким образом коллектив редакции, выступающий «хранителем сакрального русского слова», напоминает забайкальцам русские пословицы и поговорки. По словам Кантемира, до конца мая в крае должно появиться не менее 120 подобных баннеров.

«16 мая мы будем встречаться и обсуждать этот вопрос с членами диаспоры. Но предварительно можно сказать, что большинство к баннерам отнеслись негативно. Не знаю, какие политические или иные мотивы у этих баннеров, но к ним зачем-то подмешали национальность», — сказал Сафин.

В то же время член правления «Чишмы» Лариса Семенкова (Гильметдинова) отметила, что посоветовала некоторым членам диаспоры не реагировать на происходящее.

«Я могу догадываться, какая подоплёка у баннеров, и поэтому решила никак на них не реагировать. Думаю, что зрелые люди правильно поймут их назначение. Однако поговорка может сыграть негативную роль среди определённых кругов, которые могут толковать эти слова не как пословицу, а как явное оскорбление достоинства великого народа», — отметила она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления