Общество Навальный обжаловал действия комитета ЖКХ Читы в антимонопольной службе

Навальный обжаловал действия комитета ЖКХ Читы в антимонопольной службе

Создатель и руководитель антикоррупционного проекта «РосПил» Алексей Навальный 15 апреля написал жалобу в УФАС по Забайкальскому краю на нарушения закона о госзакупках комитетом ЖКХ при размещении заказа на текущее содержание и ремонт объектов благоустройства Читы в 2013 году за 81,6 миллиона рублей.

Об этом сообщается на сайте госзакупок.

«При размещении заказа комитет ЖКХ допустил нарушение федерального закона №94, что может привести к ограничению количества участников размещения заказа. Проект контракта устанавливает возможность одностороннего отказа от исполнения обязательства, хотя часть 8 статьи 9 ФЗ №94 предусматривает расторжение контракта исключительно по соглашению сторон или решению суда. В документации не установлен объём оказываемых услуг по отлову бродячих животных и проведению праздничных мероприятий, хотя их стоимость заложена в цену контракта, что противоречит части 2 статьи 34, пункту 1 части 4 статьи 41.6 ФЗ №94. Также обоснование начальной цены госконтракта, указанное в документации аукциона, не соответствует требованиям действующего законодательства», - сообщается в жалобе от официального представителя Алексея Навального.

В связи с этими нарушениями представитель Навального просит признать в действиях заказчика нарушения закона о госзакупках, выдать предписание об их устранении, провести внеплановую проверку комитета ЖКХ и при обнаружении административных правонарушений привлечь виновных к ответственности.

25 марта комитет ЖКХ Читы объявил аукцион на текущее содержание и ремонт объектов благоустройства Читы в 2013 году за 81,6 миллиона рублей. В список работ, которые должен произвести победитель аукциона, входит: механизированное подметание и посыпка песком, хлоридами, поливка реагентами проезжей части, механизированная очистка прилотковой и лотковой части от снега, льда и мусора, ручная очистка от снега пешеходных переходов, отлов более тысячи бродячих собак (1 074 рублей за штуку), очистка коллекторов, работы, связанные с проведением праздничных мероприятий, ремонт объектов благоустройства (дорог, тротуаров) и другое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления