Происшествия Сотрудник читинской турфирмы под видом пиротехники завёз взрывчатку из Китая

Сотрудник читинской турфирмы под видом пиротехники завёз взрывчатку из Китая

Уголовное дело возбуждено в отношении сотрудника читинской турфирмы Павла Потехина, завёзшего из Китая 15 пиротехнических изделий, которые по заключению специалистов относятся к категории взрывных устройств с огневым способом подрыва.

Уголовное дело возбуждено в отношении сотрудника читинской турфирмы Павла Потехина, завёзшего из Китая 15 пиротехнических изделий, которые по заключению специалистов относятся к категории взрывных устройств с огневым способом подрыва.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 2 апреля в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

«10 декабря 2012 года через таможенный пост МАПП Забайкальск житель Читы Павел Потехин на «ГАЗели» незаконно ввёз из Китая в РФ 15 пиротехнических изделий, которые по заключению специалистов относятся к категории взрывных устройств с огневым способом подрыва. Каждый предмет содержал заряд дымного пороха – взрывчатого вещества метательного действия. В ходе таможенного оформления на вопрос инспектора о наличии товаров, запрещённых или ограниченных к ввозу на территорию таможенного союза, Потехин ответил отрицательно, пассажирскую таможенную декларацию не подал. О запретах и ограничениях, связанных с перемещением через таможенную границу взрывчатых веществ и взрывных устройств, ему было известно, так как он в течении восьми лет, как представитель туристического агентства, возит туристов в Китай и сам разъясняет им порядок провоза вещей через границу и имеющиеся запреты», — сообщили в пресс-службе.

По информации пресс-службы, указанный вид пиротехнических изделий входит в список товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники, и в отношении которых осуществляется экспортный контроль, утверждённый указом Президента РФ.

«В связи с этим Даурской транспортной прокуратурой материалы проведённой проверки были направлены начальнику Забайкальского таможенного поста Читинской таможни для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. По результатам рассмотрения указанных материалов 29 марта 2013 года в отношении Потехина возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ «Незаконное перемещение через таможенную границу таможенного союза взрывчатых веществ и взрывных устройств» (максимальное наказание — лишение свободы на срок от трёх до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей)», — пояснили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления