Бизнес Индийcкие предприятия заинтересовались продукцией дарасунского завода — ГТРК «Чита»

Индийcкие предприятия заинтересовались продукцией дарасунского завода — ГТРК «Чита»

Инженеры Дарасунского завода горного оборудования возвратились с международной конференции в Индии, где местные предприятия заинтересовались бурильными шахтными установками, произведёнными в Забайкалье.

Инженеры Дарасунского завода горного оборудования возвратились с международной конференции в Индии, где местные предприятия заинтересовались бурильными шахтными установками, произведёнными в Забайкалье.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 19 марта.

«Забайкальской промышленности и раньше жилось непросто. Высокие тарифы на электроэнергию и железнодорожные перевозки, цены на ГСМ и уголь, суровый климат, удалённость от центра – всё работало против её развития. Вот и у завода горного оборудования доля российских потребителей значительно уменьшилась. У породопогрузочных машин и другого оборудования, выпускаемого на заводе, появились более дешёвые зарубежные аналоги», — рассказала журналист Ирина Трофимова.

По её словам, работая над дизайном, завод продолжал искать новые рынки сбыта. Кроме покупателей из Украины, Казахстана, Узбекистана появляются и другие. Возможность поставок буровых кареток обсуждают африканские горнодобывающие компании, занимающиеся редкоземельными металлами. Кроме того, ими заинтересовались индийские дилеры.

Экономист коммерческого отдела Евгений Никифоров в комментарии ГТРК «Чита» рассказал, что Дарасунский завод был единственным российским предприятием на международной конференции в Индии: «На выставке были представлены в основном индийские фирмы и мировые бренды. А перспектива большая, потому что бурильные шахтные установки, которые мы производим, очень заинтересовали участников. Потому что если в производстве породопогрузочных машин у нас есть конкуренты, то в этом сегменте — нет».

Генеральный директор Дарасунского завода горного оборудования Сергей Белоногов отметил, что для успешной конкуренции предприятию нужна поддержка со стороны правительства региона и страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления