Общество Семьи Новокручининского осваивают участки для строительства домов — ГТРК «Чита»

Семьи Новокручининского осваивают участки для строительства домов — ГТРК «Чита»

Многодетные семьи посёлка Новокручининский Читинского района Забайкальского края осваивают бесплатные участки для строительства домов и даже имеют возможность выбирать, тогда как в Читинском районе из-за дефицита свободных земель очередь желающих получить землю двигается гораздо медленнее.

Сюжет об этом 26 февраля вышел в эфире ГТРК «Чита».

«Власти посёлка Новокручининский подошли к распределению земель дифференцированно. Здесь многодетным дают возможность выбрать. Семья Раджабовых выбрала участок на Лысой сопке, которая, вопреки названию, уже обросла новыми домиками. Пока семейная пара с тремя сыновьями ютится в съёмной обшарпанной квартирке. Плата за удобства — 5 тысяч рублей в месяц. И вечный страх, что хозяева попросят освободить квартиру», - рассказывает корреспондент Ирина Трофимова.

Новый дом Раджаповы планируют строить просторным, с котельной, саунзлом. Но рассуждают, что участки строительство дома многим многодетным семьям не осилить. Ссылаются на опыт других регионов, где выделяют не участки, а помощь в строительстве или даже дома. В строительство своего семья собирается вложить материнский капитал, который уже получили. А пока ждут, когда администрация района проведёт межевание участка: без этого невозможно оформить право на собственность, нельзя огораживать отведённую землю. Некоторые многодетные семьи сделали межевание за собственные деньги - около 8 тысяч рублей. Затраченных средств государство не вернёт.

По словам заместителя главы посёлка Новокручининский Елены Семёновой, многодетных семей в населённом пункте около ста. Из них 36 начали оформление земельных участков. Некоторые уже получили свидетельства о праве собственности, разрешение на строительство, начали строить.

Не все соглашаются селиться в районе Лысой сопки. Тогда администрация подыскивает участки в центре посёлка, где до 90-х годов был лес.

«Многие многодетные семьи посёлка Новокручининский мечтают получить земельный участок именно здесь - на улице Энтузиастов, в районе сельского храма. Но для этого им придётся подождать, пока земли переведут из лесного фонда в фонд поселения», - уточняет корреспондент телеканала.

По информации ГТРК, очередь на получение бесплатных земельных участков по краю составляет более 130 тысяч человек. В Читинском районе больше всего проблем с выделением участков в Засопке, Смоленке, Угдане, Атамановке. Больше свободной земли для строительства - в Новокручиниском и Маккавеево. Поэтому именно там очередь на землю двигается быстрее, а у многодетных семей есть выбор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления