Происшествия Уголовное дело возбуждено по факту беспорядков в общежитии ПУ №6 Читы

Уголовное дело возбуждено по факту беспорядков в общежитии ПУ №6 Читы

Следственное управление следственного комитета России по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело по факту беспорядков в общежитие Профессионального училища №6 Читы.

Следственное управление следственного комитета России по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело по фактам беспорядков в общежитие Профессионального училища №6 Читы.

Об этом ИА «Чита.Ру» 7 февраля сообщили в краевом следственном управлении.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю после выяснения обстоятельств инцидента в профессиональном училище №6 города Читы возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 УК РФ «Уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений» (принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок). А также пунктом «а, д, ж» частью 2 статьи 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух и более несовершеннолетних» (лишение свободы на срок от четырёх до восьми лет), - говорится в сообщении.

По данным следствия, 6 февраля 2013 года около 22 часов 30 минут девять учащихся профучилища № 6 в возрасте от 15 до 17 лет, в том числе две девушки, распивали спиртное в одной из комнат на пятом этаже общежития училища. После замечания воспитателя молодые люди стали вести себя агрессивно, а затем забаррикадировали двери на пятом этаже, не давая воспитателю и другим учащимся, живущим на этаже, покинуть помещение. После этого стали ломать двери комнат, предметы мебели, выбивать окна в помещении, выбрасывать через окна вещи на улицу.

При помощи МЧС правоохранительные органы проникли в помещение, после чего все участники инцидента были доставлены в отделы полиции.

Следователи осмотрели общежитие и прилегающую к нему территорию. С рассветом провели дополнительные осмотры. Допрошены все участники событий. По результатам медицинского освидетельствования, все активные участники событий находились в состоянии алкогольного опьянения.

Расследование уголовного дела поручено следователям первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления.

Вице-премьер краевого правительства Наталья Жданова 6 февраля с 23.50 присутствовала в общежитии профессионального училища №6 в Чите, где группа учащихся устроила беспорядки, и сообщила, что теперь главное установить личности зачинщиков.

7 февраля около 3.00 министерством образования была создана комиссия по расследованию причин и установлению личностей инициаторов беспорядков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления