Общество Местный краевед нашёл в Нерчинском Заводе прямого предка Натальи Варлей

Местный краевед нашёл в Нерчинском Заводе прямого предка Натальи Варлей

Забайкальский историк и краевед Алексей Мясников отыскал в краевом архиве информацию о начальнике Нерчинских заводов, основателе первого забайкальского музея, учёном и активном общественном деятеле Барботе де Марни, который оказался прямым предком актрисы Натальи Варлей.

Как сообщил 29 января корреспонденту ИА «Чита.Ру» краевед Алексей Мясников, Наталья Варлей в одном из своих интервью упомянула, что её предком был выходец из Франции Жорж Барбот де Марни, отец будущего начальника Нерчинских заводов Егора Егоровича Барбота де Марни. Материал краеведа 30 января выйдет в новой рубрике «Читинского обозрения» «Моя родина - Забайкалье», посвящённой Году Забайкальского края.

По словам Алексея Мясникова, актриса вряд ли в курсе, какой вклад в развитие Забайкалья в своё время внесли потомки того самого де Марни и что в старинном селе Нерчинский Завод на кладбище сохранилась мраморная плита с надписью: «Здесь покоится тело коллежского советника Егора Егоровича Барбота де Марни с его супругою, родившегося в 1743 году, скончавшегося в 1796 на 53 году от рождения».

«Местные жители редко останавливаются возле неё. Большинство даже не подозревают, что проходят мимо могилы человека, который пользовался уважением современников, внёс серьезный вклад в российскую науку и развитие Нерчинских заводов. Насколько мне известно, в Забайкалье не осталось людей по фамилии Барбот де Марни. Но, например, рудознатцам знаком минерал под названием «барботов глаз», а в советское время был известен шахматист Барбот де Марни...», - рассказал собеседник агентства.

Об Егоре Егоровиче местные учителя, краеведы, историки горного дела располагают отрывочными и подчас противоречивыми сведениями. Советские историки оценивали его деятельность, основываясь на рассуждениях о строгости, несправедливости царского режима и на песне: «Здесь Барбот Маринкин правил, Славу по себе оставил, Громкую при том: Кому сто плетей по спинам, Кому двести с половиной, А больше — кулаком». А дореволюционный этнограф и писатель С. В. Максимов в 1871 году писал: «Барбот де Марни, родом француз, человек светлый, кроткий и образованный».

Мало кто знает, что Барбот де Марни был заводчиком казённого коневодства, создал первый забайкальский музей. Француз по крови, он отлично разбирался в рудных промыслах Забайкалья, переписывался с известными учёными своего времени, в том числе с исследователем и путешественником Эриком Лаксманом.

Материал Алексея Мясникова о «господине Барботе» выйдет 30 января в «Читинском обозрении». Но собранных данных столько, что их вполне можно опубликовать отдельной книгой. У краеведа на это нет средств, но он надеется, что Наталью Варлей пригласят участвовать в Забайкальском кинофестивале этой весной. А «Читинское обозрение» предлагает организаторам преподнести гостье неожиданный подарок — книгу об истории жизни её прапрапра...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления