Происшествия Прокуратура опровергла заявление ТГК-14 о законности отключения от тепла штаба 29-й армии

Прокуратура опровергла заявление ТГК-14 о законности отключения от тепла штаба 29-й армии

Прокуратура Забайкальского края опровергла заявление ТГК-14 о том, что краевой суд признал законными их действия по отключению от тепла штаба 29-й армии.

Прокуратура Забайкальского края опровергла заявление ТГК-14 о том, что краевой суд признал законными их действия по отключению от тепла штаба 29-й армии.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 18 января в пресс-службе краевой прокуратуры.

23 ноября штаб 29-й общевойсковой армии Восточного военного округа в Чите был отключён от теплоснабжения за долг в 11 миллионов рублей. Пресс-служба Восточного военного округа ночью 25 ноября распространила сообщение о том, что отопление здания штаба армии восстановлено и осуществляется в полном объёме. ТГК-14 позже сообщала, что военные самовольно подключили отопление к зданию штаба. Прокуратура Центрального района Читы возбудила административное дело по статье 9.11 КоАП РФ в отношении ТГК-14 за отключение теплоснабжения в штабе. Ингодинский районный суд Читы запретил ТГК-14 отключать от теплоснабжения объекты 29-й общевойсковой армии. 10 января пресс-служба ТГК-14 уточнила, что долг РЭУ, ответственного за энерго- и теплоснабжение объектов Министерства обороны РФ, перед ТГК-14 на 1 января составил 91 миллион рублей, в том числе 17,9 миллиона по Республике Бурятии. 14 января пресс-служба ТГК-14 сообщила, что Краевой суд признал действия ТГК-14 по отключению штаба 29-й армии от тепла законными. Позже Забайкальский краевой суд пояснил, что суд отменил постановление Центрального районного суда Читы и направил дело на рассмотрение в орган государственного энергетического надзора.

«ТГК-14 разместило 14 января на своем сайте и распространило через СМИ сообщение под заголовком «Действия ТГК-14 при отключении штаба 29-й армии были законными», чем ввело общественность в заблуждение. Свой вывод компания основывала лишь на том, что Забайкальский краевой суд отменил постановление Центрального районного суда Читы о признании ТГК-14 виновным в нарушении правил организации теплоснабжения и взыскании штрафа в 10 тысяч рублей за отключение тепла от здания штаба 29-й общевойсковой армии. Отмена данного постановления суда первой инстанции не означает, что был сделан вывод о законности действий ТГК-14. Просто краевой суд усмотрел нарушение в последовательности рассмотрения дела и направил его на первоначальное рассмотрение в Забайкальское управление Ростехнадзора. Подождём решения этого надзорного органа, которое должно определиться со штрафом в отношении ОАО «ТГК-14» и его размером»,- сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе также добавили, что Ингодинский районный суд Читы 17 января рассмотрел гражданское дело по иску прокурора Центрального района Читы в интересах Российской Федерации к ТГК-14 и полностью удовлетворил требования прокурора, признав незаконными действия компании по отключению 23 ноября 2012 года от теплоснабжения объектов штаба 29 общевойсковой армии в Чите. Также незаконными признаны действия ТГК-14 по уведомлению 26 ноября 2012 года забайкальского филиала РЭУ об отключении теплоснабжения объектов штаба названной армии с 4 декабря 2012 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления