Происшествия Следствие вскрыло хищение месторождения золота в Забайкалье у «Внешэкономбанка»

Следствие вскрыло хищение месторождения золота в Забайкалье у «Внешэкономбанка»

Главное следственное управление ГУ МВД по Москве задержало бывшего топ-менеджера одной из дочерних предприятий «Внешэкономбанка» Алексея Шулепова и гендиректора ЗАО «Пик» Виталия Варфоломеева, в отношении которых возбуждено уголовное дело по факту хищения путём мошеничества у госкорпорации Андрюшкинского месторождения в Забайкальском крае с запасами золота на 1 триллион рублей.

Об этом сообщается 6 декабря на сайте газеты «Коммерсант».

«По версии следствия, им удалось завладеть не только месторождением, но и кредитом почти в 250 миллионов рублей, выделенным на его обустройство и разработку. Остановить хищение удалось на стадии перепродажи месторождения третьим лицам.

По информации «Коммерсанта», 5 декабря по месту жительства и в офисах ряда коммерческих структур следователи провели обыски и выемки документов: «В 6.00 следственно-оперативная группа приехала в особняк Алексея Шулепова, расположенный в коттеджном посёлке «Дипломат» на Рублево-Успенском шоссе. Хозяин противиться обыску не стал, но и добровольно выдавать интересующую следствие документацию отказался. В результате материалы, касающиеся сделок с ЗАО «Пик», оперативники все же нашли и изъяли. Затем полицейские поехали с обыском в Москву в район Таганки, где проживает Виталий Варфоломеев. У него также были обнаружены и изъяты документы, касающиеся коммерческих взаимоотношений его фирмы с ООО «Глобал Кредит Резерв».

На сайте также добавили, что после обысков Алексея Шулепова и Виталия Варфоломеева доставили на допрос к следователю в ГСУ ГУ МВД по Москве. По их окончании следователь принял решение о задержании господина Шулепова как подозреваемого на двое суток. В пресс-службе ВЭБа «Коммерсанту» подтвердили факт обращения в правоохранительные органы.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» (Максимальное наказание — лишение свободы на срок до 10 лет).

Андрюшкинское золоторудное месторождение расположено недалеко от сельского поселения Нижнекокуйское Балейского района Забайкальского края. Оно было открыто в 1995 году. Разведанные запасы руды — 5-6 миллионов тонн, запасы золота — около 8 тонн — оцениваются в сумму свыше 1 триллиона рублей. Лицензией на месторождение до 2015 года обладает ООО «Глобал Кредит Резерв», учредителем которого является ООО «Внешэкономбанк-Инвест». По плану с 2010 года месторождение должно было выйти на проектную производительность с ежегодным уровнем переработки не менее 135 тысяч тонн руды и добычи не менее 750 килограммов металла. Однако согласно «Комплексной программе социально-экономического развития Балейского района на 2011-2020 годы» предприятие никаких горнодобывающих работ не начинало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления