Происшествия Потерпевший в деле о произволе в Могочинской полиции задержан по подозрению в грабеже

Потерпевший в деле о произволе в Могочинской полиции задержан по подозрению в грабеже

Гражданин, являющийся потерпевшим по резонансному делу о превышении должностных полномочий сотрудниками МО МВД России «Могочинский», был задержан по подозрению в совершении грабежа из ювелирного магазина.

Гражданин, являющийся потерпевшим по резонансному делу о превышении должностных полномочий сотрудниками МО МВД России «Могочинский», был задержан по подозрению в совершении грабежа из ювелирного магазина.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 23 ноября в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю, преступление было совершено утром 22 ноября.

«Двое неизвестных в масках ворвались в местный ювелирный салон «Золотой луч». Пока один из них удерживал кассира, второй разбил витрины, откуда похитил пять лотков с изделиями из золота и серебра. Ювелирные украшения налётчики спрятали в спортивную сумку и скрылись. Действовали преступники слаженно, менее одной минуты, что зафиксировала камера видеонаблюдения. Сумма ущерба составила 180 тысяч рублей. На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники могочинской полиции, которые в ста метрах от магазина в заброшенном бомбоубежище нашли сумку с похищенным. С целью задержания подозреваемых была выставлена засада. Около 14 часов к этому месту пришли двое предполагаемых преступников, которые, убедившись в сохранности сумки, хотели забрать её. Сотрудник полиции, находившийся в засаде, задержал одного из подозреваемых. Им оказался житель Могочи 1993 года рождения, который весной этого года заявил о применении сотрудниками местного отдела полиции в отношении него физического насилия с целью получения признательных показаний в совершении преступлений», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что дело о произволе в полиции Могочи получило широкий общественный резонанс. В УМВД России по Забайкальскому краю была проведена служебная проверка. В день совершения грабежа на ювелирный салон ряд сотрудников МО МВД России «Могочинский» были уволены из органов внутренних дел, хотя их виновность в превышении должностных полномочий ещё не установлена судом.

«Возможно, это стало одной из причин дерзкого поведения задержанного. Угрожая сотрудникам полиции очередными увольнениями, в том числе при поддержке Забайкальского правозащитного центра, подозреваемый в совершении грабежа отказался от дачи показаний. Вместе с тем, работники магазина его опознали, изъята видеозапись», - добавили в пресс-службе краевого УМВД.

Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ «Грабёж», максимальное наказание - лишение свободы на срок до четырёх лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления