Экология Санитарная вырубка началась в сгоревшем Цасучейском бору — ГТРК «Чита»

Санитарная вырубка началась в сгоревшем Цасучейском бору — ГТРК «Чита»

Санитарная вырубка, которая будет круглогодичной, началась в сгоревшем весной Цасучейском бору в Ононском районе Забайкальского края. Весной продолжатся лесопасадки.

Санитарная вырубка, которая будет круглогодичной, началась в сгоревшем весной Цасучейском боре в Ононском районе Забайкальского края. Весной продолжатся лесопасадки.

Сюжет об этом вышел 15 октября в эфире ГТРК «Чита».

«Процесс лесопасадки очень трудоёмкий и кропотливый. К тому же с посадочным материалом проблемы — питомник лесной службы тоже уничтожен пожаром. Теперь рассаду сосен берут из уцелевшей теплицы и копают в лесу так называемые дички-трехлётки. Несмотря на сложности, план по лесопосадкам на этот год — 150 гектаров — удалось выполнить. На других территориях бора идёт санитарная вырубка горельника. Порубочные остатки складывают в кучи, после первого снега их сожгут. На чистой поляне примерно через пять лет снова будут сажать деревья», — сообщила журналист телекомпании Татьяна Окладникова.

Заместитель директора государственного природного биосферного заповедника «Даурский» Вадим Кирилюк в комментарии ГТРК сообщил, что территории, которые не убраны от старого горельника, представляют особую опасность: «Они поддерживают верховой пожар. Именно благодаря тому, что существовали эти завалы, столько косуль и погибло. Животные не могли быстро убежать от огня в условиях сильной задымлённости».

«Весенний пожар уничтожил больше половины площади заказника, тысячи гектаров леса. Это реликтовые сосны Крылова, молодое поколение. Пострадали и животные — в огне погибли около 800 сибирских косуль. Сотрудники лесной службы ведут искусственное восстановление леса», - уточнила журналист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления