Общество Общественная приёмная «Сохраним электричку» открылась на читинском вокзале

Общественная приёмная «Сохраним электричку» открылась на читинском вокзале

Общественная приёмная по вопросам сохранения пригородного железнодорожного сообщения будет работать на читинском вокзале с 3 по 7 сентября.

Общественная приёмная по вопросам сохранения пригородного железнодорожного сообщения будет работать на читинском вокзале с 3 по 7 сентября.

Об этом ИА «Чита.Ру» 4 сентября сообщили в пресс-службе Забайкальской железной дороги.

«Приёмная работает в здании пригородных касс вокзала Чита-II. Сотрудников общественной приёмной можно отличить по красно-белым футболкам с названием акции. Они предлагают всем желающим поставить подписи под коллективным обращением в поддержку сохранения финансирования пригородных компаний в полном объёме и сохранения льгот для студентов и школьников. Выразить поддержку акции можно также на сайте ОАО «РЖД». Сбор подписей и голосование ведутся с целью привлечь внимание властей к проблеме организации пригородных пассажирских перевозок», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, ежегодно на сети дорог ОАО «РЖД» поездами пригородного сообщения перевозится около 900 миллионов человек, каждый шестой россиянин пользуется пригородными поездами.

«Несмотря на востребованность этого вида транспорта у населения, деятельность пригородных пассажирских компаний убыточна и напрямую зависит от объёмов финансирования субъектами. Около 40% расходов пригородных компаний приходятся на железнодорожную инфраструктуру. В 2013 году федеральные органы власти планируют бюджетную поддержку пригородной инфраструктуры в размере 25 миллиардов рублей. В то же время с 2013 года Министерство финансов РФ планирует отказаться от финансирования льготного проезда пригородным железнодорожным транспортом школьников и студентов, что приведёт к увеличению стоимости проезда для учащихся на 50%. А в 2014 году планируется отменить и федеральные субсидии, что поставит под вопрос деятельность большинства пригородных компаний», - уточнили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления