Экология Сгоревший Цасучейский бор восстановят искусственным путём

Сгоревший Цасучейский бор восстановят искусственным путём

Природный заказник федерального значения Цасучейский бор, который сгорел 18 апреля из-за неконтролируемых палов, будут восстанавливать искусственным путём.

Природный заказник федерального значения Цасучейский бор, который сгорел 18 апреля из-за неконтролируемых палов, будут восстанавливать искусственным путём.

Об этом в 120-м номере со ссылкой на руководитель Гослесслужбы Забайкальского края Леонида Войта пишет газета «Комсомольская правда».

«Уникальный Цасучейский бор пострадал в этом году очень сильно. Лесная площадь, пройденная пожаром измеряется тысячами гектаров. Это очень большая потеря для Забайкальского края. А так как лесные насаждения Цасучейского бора имеют преимущественно почвоохранное, почвозащитное и средообразующие значение, в настоящее время главной целью Гослесслужбы края является восстановление бора. По самым скромным подсчётам на это понадобится как минимум 20 лет. Цасучейский бор планируют восстанавливать искусственным путём», - сообщил Войта.

Руководитель Гослесслужбы добавил, что опыт прошлых лет и выводы учёных показывают, что надеяться только на естественное возобновление лесов не стоит: «Это подтверждается состоянием гарей прошлых лет. На выгоревших участках в настоящее время ничего не растёт. Деревья погибли, и источников семян для естественного лесовосстановления не будет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления