Здоровье Пить пиво в общественных местах в России запретят с 1 июля

Пить пиво в общественных местах в России запретят с 1 июля

Употреблять пиво в России с 1 июля можно будет только в местах общественного питания или дома.

Употреблять пиво в России с 1 июля можно будет только в местах общественного питания или дома.

Как сообщили «Вести.Ру», с 1 июля пить пиво запретят во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения.

«Согласно федеральному закону торговать крепкими сортами пива также будет разрешено только стационарным магазинам — продажа пива крепостью более 5% в ларьках запрещена. Нельзя будет продавать пиво вблизи детских, образовательных и спортивных учреждений. Однако для пива, что слабее 5 оборотов, сделано временное исключение – до 1 января 2013 года в ларьках и магазинах его можно будет продавать круглые сутки»,- сообщают «Вести.Ру».

Бывший президент Дмитрий Медведев подписал поправки в закон о регулировании спиртосодержащей продукции в июне 2011 года, но установленные ими ограничения на продажу и распитие пива вступают в силу с 1 июля. Пиво приравнивается к остальному алкоголю. Распитие пива в детских, образовательных, медицинских, спортивных учреждениях, а также на всех видах транспорта будет наказываться штрафом от 100 до 300 рублей. Употребление пива в общественных местах - на улице, в сквере, в парках будет пресекаться в устной форме, то есть полицейские сначала попросят просто прекратить пить. Если же просьба будет проигнорирована, начнёт действовать другой закон – неповиновение законным требованиям полиции. Ответственность по этой статье более серьезная: штраф от 500 до 1000 рублей и (или) до 15 суток ареста.

Аналогичная статья «Распитие пива в общественных местах» в законе Забайкальского края об административных правонарушениях устанавливала, что распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, лицами от 16 лет, а также нахождение их с откупоренной бутылкой или банкой на улицах, площадях, в парках, скверах, на придомовой территории, подъездах домов и в других общественных местах, за исключением случаев распития пива в местах общественного питания, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления