Экономика Содержание мышьяка и свинца в почвах овощеводческих хозяйств Шишкино превышает нормы ГОСТ - ГТРК «Чита»

Содержание мышьяка и свинца в почвах овощеводческих хозяйств Шишкино превышает нормы ГОСТ - ГТРК «Чита»

Содержание мышьяка и свинца в почвах овощеводческого хозяйства «Фаворит», расположенного в селе Шишкино Читинского района, превышает допустимые нормы ГОСТ.

Содержание мышьяка и свинца в почвах овощеводческого хозяйства «Фаворит», расположенного в селе Шишкино Читинского района, превышает допустимые нормы ГОСТ.

Сюжет об этом вышел в эфир телекомпании ГТРК «Чита» 19 июня.

«Прокуроры Читинского района и специалисты управления Россельхознадзора проводят проверки в овощеводческих хозяйствах Читинского района. С этими хозяйствами опасаются соседствовать жители поселения Шишкинское. Они утверждают, что там применяются опасные китайские ядохимикаты», - сообщила корреспондент Дарья Юринская.

По её словам, в хозяйствах «Сяо-Лун», «Фаворит», «Красный восток» для исследования были отобраны образцы химических веществ с маркировкой «произведено в КНР», а также почвенные образцы. По первым полученным результатам, препараты, которые использовали китайские садоводы, не внесены в государственный каталог пестицидов и ядохимикатов, разрешённых к применению на территории России. Отмечены факты захламления земель сельскохозназначения. К тому же, установлено, что отобранные почвенные пробы по предельно допустимой концентрации остаточных веществ не соответствуют ГОСТу. В частности, в хозяйстве «Фаворит» замечены превышения по содержанию мышьяка и свинца», - отметила корреспондент.

По словам замруководителя регионального управления Россельхознадзора Владимира Лоскутникова, пробы были отобраны точечно, поэтому нельзя говорить о превышении концентрации веществ на всём участке хозяйства. «Сегодня выписаны предписания «Фавориту» провести сплошной отбор проб образцов, сдать их на исследование в лабораторию, и уже после этого будет заключение конкретное, что там есть», - отметил Лоскутников.

По словам корреспондента, материалы проверки переданы в прокуратуру Читинского района, по ним назначена дополнительная проверка. «Продукция, выращенная в хозяйствах района, будет исследована на остаточное содержание пестицидов и нитратов. Ожидается, что именно эти результаты поставят точку в вопросе — опасны ли овощи, выращенные китайцами в Читинском районе», - уточнила Дарья Юринская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления