Бизнес Группа ЕСН продала свой пакет акций ТГК-14 «Российским железным дорогам»

Группа ЕСН продала свой пакет акций ТГК-14 «Российским железным дорогам»

Пакет акций ТГК-14, принадлежавший группе ЕСН, продан структурам ОАО «Российские железные дороги». «РЖД» купило генерацию для своих нужд, хотя год назад намеревалось продать свою долю.

Пакет акций ТГК-14, принадлежавший группе ЕСН, продан структурам ОАО «Российские железные дороги». «РЖД» купило генерацию для своих нужд, хотя год назад намеревалось продать свою долю.

Об этом газета «Ведомости» сообщила 30 мая со ссылкой на владельца ЕСН Григория Берёзкина.

Предприниматель не назвал сумму сделки, однако аналитик БКС Ирина Филатова сообщала «Ведомостям», что около 41% акций, которыми мог владеть Берёзкин, стоят примерно 613 миллионов рублей.

По информации издания, Берёзкин утверждает, что ЕСН несколько раз пыталась выкупить пакет у «РЖД». «Это наш профильный бизнес, мы хотели заниматься развитием этой компании. Но «РЖД» не смогла получить директиву на продажу ТГК-14 и инициировала выкуп компании для своих нужд», - процитировали ведомости слова предпринимателя.

Как рассказали «Ведомостям» менеджер «РЖД» и бывший топ-менеджер РАО ЕЭС, именно Берёзкин, который несколько лет был советником президента РЖД Владимира Якунина, а сейчас входит в совет директоров, убедил Якунина купить энергокомпанию. Покупка ТГК-14 должна была гарантировать «РЖД» длинные контракты на поставку электроэнергии.

«РЖД» купила одну из самых проблемных генерирующих компаний. В 2011 году ТГК-14 не получила паспорт готовности к зиме и экс-министр энергетики Сергей Шматко пригрозил ввести там внешнее управление. Впрочем, Берёзкин отреагировал на угрозу спокойно. Он заявил, что партнеры с удовольствием передадут государству управление в компании. До смены руководства тогда не дошло, но проблемы у ТГК-14 остались: ни одна из её станций не прошла конкурентный отбор мощности на 2012 год, в итоге ТГК продаёт энергию и мощность на рынке. А себестоимость производства компании на 30-50% выше, чем цены на оптовом рынке, говорил представитель ТГК-14. По его словам, к концу года выпадающие доходы ТГК могут достичь 1,38 миллиарда рублей», - говорится в публикации.

По информации «Ведомостей», до сих пор «РЖД» и ЕСН контролировали 83,62% ТГК-14 через компанию «Энергопромсбыт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления