Культура Поисковый отряд «Хинган — Халхин-Гол» ЗабГГПУ поможет разыскать сведения о погибших на фронте - «Альтес»

Поисковый отряд «Хинган — Халхин-Гол» ЗабГГПУ поможет разыскать сведения о погибших на фронте - «Альтес»

Поисковый отряд «Хинган — Халхин-Гол» исторического факультета Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета поможет разыскать сведения о погибших на фронте земляках, информация о них будет объединена на сайте «Воинская слава Забайкалья».

Сюжет об этом вышел в эфире телекомпании «Альтес» 3 мая.

«Сегодня в преддверии Дня Победы на историческом факультете ЗабГГПУ прошла презентация поискового отряда, на которую были приглашены ветераны Великой Отечественной войны. Заполнить пробелы в истории участия наших земляков в той войне, помочь людям разыскать погибших на фронте родственников, собрать сведения об эвакогоспиталях, работавших в годы войны в Забайкалье - это лишь часть работы, которую планируют провести в поисковом отряде», - рассказала корреспондент телекомпании Екатерина Станиславская.

По её словам, поисковый отряд «Хинган - Халхин-Гол» – первый в Забайкальском крае. «Нельзя сказать, что подобная работа не проводилась, во многих сёлах и городах края есть свои музеи. Как правило, в районах исследования проводят школьные учителя. Одна из задач участников поискового отряда – объединить всю эту информацию, чтобы она стала известна широкой общественности. Именно для этого сегодня готовится специальный сайт под названием «Воинская слава Забайкалья». Планируется, что пользователям интернета он станет доступен к 9 мая. В нём будут доступны все сведения, добытые отрядом», - отметила корреспондент.

По мнению декана исторического факультета ЗабГГПУ Евгения Дроботушенко, на сегодняшний день в составе отряда - преподаватели и студенты исторического факультета. «На перспективу, и мы это на своём сайте озвучиваем, мы готовы к сотрудничеству с любым человеком. Любой человек, заинтересованный в подобного рода работе, в поиске каких-то документов, в восстановлении страниц истории, может выйти к нам на сайт, и мы встретимся. Границы отряда по его социальному составу нами не определяются», - пояснил декан истфака.

По словам председателя совета Забайкальской краевой организации ветеранов Ивана Печенина, на Безречной находятся более 2 тысяч захоронений. «А у нас на 150-200 есть фамилий только, надо разбираться. В Карымской, в Ясной, в других поселениях есть захоронения. Даже на нашем центральном кладбище есть могилы со звёздочками, возможно, здесь участники войны», - сказал Иван Печенин.

«После сбора информации поисковый отряд планирует вести и полевые работы, возможно, в том числе на территории Монголии», - отметила Екатерина Станиславская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления