Экология Увеличение поголовья ондатр на Кеноне повлияло на ухудшение естественной очистки

Увеличение поголовья ондатр на Кеноне повлияло на ухудшение естественной очистки

Расплодившиеся на Кеноне ондатры уничтожают крупных моллюсков, которые очищают воду озера, влияя таким образом на общую загрязнённость водоёма.

Расплодившиеся на Кеноне ондатры уничтожают крупных моллюсков, которые очищают воду озера, влияя таким образом на общую загрязнённость водоёма.

Как сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру», об этом заявила научный сотрудник института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Ольга Клишко 25 апреля на встрече участников инициативной группы по спасению озера Кенон.

«В Кеноне обнаружены виды крупных моллюсков, которые обитают только в Европе. Сейчас ведутся работы, чтобы установить как они попали в Забайкалье. Кроме того, в озере обитает три вида беззубок, которые встречаются только в Приморье. Моллюска в настоящее время уничтожает ондатра, поголовье которой увеличилось из-за отсутствия охоты на неё и тёплой воды на озере», - рассказала она.

По её словам, моллюски являются биологическим фильтром, очищающим водоём от органического и химического мусора, в том числе тяжёлых металлов: «Моллюсков можно расположить в канале и они будут очищать воду на 98% Они могут накапливать в себе тяжёлые металлы, которые в дальнейшем вызывают уродства. Однако с этим они могли бы справиться, если бы не ондатры».

Клишко также отметила, что ондатры также уничтожают рыбу горчак, непосредственно вылавливая их и поедая моллюски, в которые эта рыба откладывает икру.

Помимо этого, представители ИПРЭК отметили, что озеро также загрязняется от речек Кадалинки и Ивановки. Из-за непостоянного течения в них накапливаются биогенные элементы — нитраты, азот и фосфор. Эти вещества поглощают водоросли, накапливая их в себе. Как только растительность в озере погибает, в воде повышается содержание этих элементов. По мнению учёных, нужно возобновить постоянное течение рек или заниматься сбором и утилизацией водорослей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления