Культура Четырёхлетний ремонт в театре кукол закончится в сентябре — ГТРК «Чита»

Четырёхлетний ремонт в театре кукол закончится в сентябре — ГТРК «Чита»

Ремонт в здании театра кукол, который начался в 2008 году, закончится в сентябре 2012. В зале установят детские кресла, новую штанкетную систему, трюм, отрегулируют акустику.

Ремонт в здании театра кукол, который начался в 2008 году, закончится в сентябре 2012. В зале установят детские кресла, новую штанкетную систему, трюм, отрегулируют акустику.

Сюжет об этом вышел 6 февраля в эфире ГТРК «Чита».

«В мае 2008 года театр кукол закрыли на ремонт. Балки и перекрытия в зрительном зале, над сценой и в фойе сгнили и провисли. Проведённая экспертиза показала, что кроме крыши и стен требованиям не соответствуют и кресла в зрительном зале, и сцена, и музыкальное оборудование. В результате в судебном порядке театр закрыли на неопределённый срок до устранения всех недостатков. Но творческий процесс не остановился. Артисты присмотрели себе новую сцену - репетиционную комнату переоборудовали в малый зал на 60 мест. Здесь по выходным ставились новые спектакли, а по будням творческая группа выезжала на гастроли», - сообщила журналист телекомпании Мария Зиброва.

По информации телекомпании, средства на ремонт здания театра поступали нерегулярно, но за это время удалось по частям восстановить кровлю, заменить перекрытия, сделать ремонт в фойе и в музее театра. Осталось основное - привести в порядок главный зал и сцену. На это необходимые средства выделило министерство культуры. В ближайшее время специалисты приступят к ремонтным работам.

Директор театра Александр Мусиенко сообщил телекомпании: «В театре кукол обязательно должен быть так называемый трюм - это яма под сценой. Скажем, не все спектакли должны показываться на сцене именно ширмовые. А гораздо удобнее, скажем, чтобы ребёнок не задирал голову, не затекала у него шейка, спектакли опускаются в специальную яму - это вот этот самый трюм. Наконец, у нас эта яма появится в том числе тоже. Но самое главное, что у нас появится новая штанкетная система. Меняем абсолютно всё - и световое оборудование, и звуковое оборудование, и, в том числе, всю технику, которая должна быть на сцене».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления