Спорт Режим ЧС из-за холода грозит Забайкальску в случае бездействия местных властей

Режим ЧС из-за холода грозит Забайкальску в случае бездействия местных властей

Краевые власти намерены ввести в посёлке Забайкальск, в котором из-за отсутствия тепла закрыта школа, режим ЧС.

Краевые власти намерены ввести в посёлке Забайкальск, в котором из-за отсутствия тепла закрыта школа, режим ЧС.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 17 февраля вице-премьер краевого правительства Александр Холмогоров, поселковые власти практически самоустранились от решения проблем теплоснабжения.

«В Забайкальске постоянные перебои с поставками угля, в плачевном состоянии котельное оборудование - в работе из четырёх котлов только два, котельная не выпускает необходимый объём тепла для отопления посёлка. Школу закрыли, в домах постоянные жалобы», - уточнил Холмогоров.

По его словам, полномочия по тепловодоснабжению исполняет администрация поселения, главой Забайкальска является Иннокентий Нечаев, который находится в непрекращающемся конфликте с районными властями.

«Мы не можем разморозить посёлок на границе: на подготовку было выделено 8,5 миллиона рублей, отправляем специалистов, из резервного фонда края выделено 6 тысяч тонн угля, в запасе ещё две», - сказал Холмогоров.

На протяжении последних лет теплоснабжением посёлка занималась специализированная организация РЖД, три года назад в Забайкальске было создано первое в регионе ООО «Коммунальник» - управляющая компания, аналоги которой впоследствии появились в других районах. В 2010 году власти посёлка через суд забрали у неё полномочия по тепловодоснабжению.

Основной причиной неудовлетворительной работы коммунальной сферы краевое министерство территориального развития называет халатное отношение к исполнению договорных обязательств руководства обслуживающей организации ООО «ЗабВТС», а также недостаточная организация работ с сфере ЖКХ администрации городского поселения «Забайкальское». В феврале 2012 года в отношении главы посёлка Иннокентия Нечаева возбуждено уголовное дело: по версии следствия, он оплачивал наложенные лично на него штрафы из бюджета поселения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления