Общество Мемориал воинам-героям Халхин-Гола в Чите откроется завтра

Мемориал воинам-героям Халхин-Гола в Чите откроется завтра

24 сентября на старочитинском кладбище состоится открытие Мемориального комплекса, увековечивающего память воинов-героев, погибших в боях на реке Халхин-Гол в 1939 году.

24 сентября на старочитинском кладбище состоится открытие Мемориального комплекса, увековечивающего память воинов-героев, погибших в боях на реке Халхин-Гол в 1939 году.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора Забайкальского края, в церемонии открытия примут участие глава региона Равиль Гениатулин, главный федеральный инспектор в Забайкальском крае Валерий Попов, командующий войсками Сибирского военного округа, генерал-полковник Александр Постников, мэр Читы Анатолий Михалёв. Епископ Читинский и Забайкальский Евстафий проведёт панихиду по воинам-участникам сражений на Халхин-Голе, скончавшимся от ран в госпиталях Читы.

По словам представителей оргкомитета, открытие мемориала организовано в рамках празднования 70-летия победы Советской армии в битве на реке Халхин-Гол над японскими милитаристами, основной вклад в которую внесли войны Забайкальского военного округа.

«Реконструкция памятника воинам-героям, отдавших свою жизнь за наше с вами будущее, организована по просьбе ветеранов, участников этой битвы. Проведена работа по установлению списка более 500 погибших и умерших от ран воинов-забайкальцев, чьи имена будут сверкать в лучах славы на центральной стеле мемориального комплекса, строящегося на старочитинском кладбище Читы, как дань нашего уважения и вечной памяти деяниям наших отцов, дедов и прадедов», - сообщили в оргкомитете.

Церемония открытия состоится в 12.00 на пересечении улиц Петровско-Заводской и Столярова. В 18.00 торжественные мероприятия продолжатся в большом концертном зале Забайкальской краевой филармонии (ул. Бутина, 51).

В Забайкальском крае продолжается сбор средств на строительство мемориального комплекса, который можно внести в любом отделении любого банка, в железнодорожных и авиационных кассах и отделениях почты России на счёт «Мемориал победы на реке Халхин-Гол».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления