Происшествия За массовые беспорядки в одном из сёл Читинской области будут судить 32 человека

За массовые беспорядки в одном из сёл Читинской области будут судить 32 человека

В Читинской области завершено расследование уголовного дела по факту массовых беспорядков в селе Харагун Хилокского района, произошедших в мае 2006 года.

В Читинской области завершено расследование уголовного дела по факту массовых беспорядков в селе Харагун Хилокского района, произошедших в мае 2006 года.


Как сообщили 17 сентября в пресс-службе прокуратуры Читинской области, с обвинительным заключением, утверждённым прокурором области, дело направлено для рассмотрения в Хилокский районный суд.

Как установлено предварительным следствием, 17 мая 2006 года в селе Харагун были совершены погромы 19 азербайджанских семей, в которых принимали участие местные жители. В ходе массовых беспорядков подожжены и разграблены дома, похищены золотые украшения, бытовая техника и предметы одежды. Помимо этого сожжены и повреждены семь грузовых и 10 легковых автомобилей. Двенадцати выходцам из Азербайджана причинены телесные повреждения различной степени тяжести, в результате которых один человек умер. Участники массовых беспорядков применяли огнестрельное охотничье оружие, психическое и физическое насилие к потерпевшим.

Потерпевшими по уголовному делу признаны более 40 человек, а причинённый им ущерб составил свыше 2 млн рублей.

Как рассказал старший следователь Следственного управления Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу Пётр Хавкин, обвинение предъявлено 32 лицам в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 212 (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия), в том числе девятерым из них по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), двоим - по части 3 статьи 212 УК РФ (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления